DIOCESE  DE  PONTA  GROSSA



SOBRE
   História
   Fundação
   Bula Pontifícia


ESTRUTURA
   Colégio Consultores
   Conselho Presbiteral
   Seminários Diocesanos
   Casas para Encontros

Paróquia
Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe

Dados Gerais
Fundação: 11/05/1980
Pároco:    Pe. Wellington de A. Marcondes
Vigário:    Pe. Noé B. Vieira | Pe. Athanagildo V. Neto

Contato
Secretária: INFORMAR
Telefone: (42) 3228-7755
e-mail:     paroquia.guadalupe@hotmail.com
Site:         INFORMAR
Facebook: facebook/paroquiaguadalupepg

Missas
Segunda:    ---------
Terça:         --------
Quarta:       16h | 19h
Quinta:       ---------
Sexta:         19h - 1° Sexta do mês
Sábado:      18h
Domingo:    8h | 10h | 18h

Confissões
Segunda:   Agendadas na Secretaria Paroquial
Terça:       Agendadas na Secretaria Paroquial
Quarta:     Agendadas na Secretaria Paroquial
Quinta:     Agendadas na Secretaria Paroquial
Sexta:       Agendadas na Secretaria Paroquial
Sábado:    Agendadas na Secretaria Paroquial
Domingo:  Agendadas na Secretaria Paroquial


HISTÓRICO


No início de sua instalação, em 1979, o Núcleo Residencial Santa Paula, pertencia ao Território Eclesiástico da Paróquia Santa Rita de Cássia, no bairro da Ronda. A primeira Missa realizada no novo núcleo foi no dia 29 de julho de 1979, no “Barracão Verde”, antigo local usado como dormitório dos operários da construtora do núcleo.



No dia 13 de janeiro de 1980, foi designado para dar atendimento espiritual ao Núcleo Santa Paula, o Padre Jaime Vicente Batista, que tinha como objetivo a criação de uma infra-estrutura paroquial. A instalação definitiva da Paróquia aconteceu no dia 11 de maio de 1980, com a presença do Bispo Diocesano, Dom Geraldo Micheletto Pellanda.





Comunidades da Paróquia


As Comunidades da Paróquia são as seguintes:


1-Matriz – Núcleo Residencial Santa Paula;


2-Capela Nossa Senhora das Dores – Núcleo Residencial Santa Terezinha;


3-Capela Nossa Senhora Aparecida – Loteamento Tibagi;


4-Capela Nossa Senhora Mãe da Igreja – Vila Ricci;


5-Capela Nossa Senhora Mãe da Divina Graça – Dom Bosco;


6-Capela São João Paulo II – Loteamento Roma;


7-Capela Nossa Senhora Mãe da Divina Providência – Loteamento Gralha Azul;


8-Capela Santo Antônio – Assentamento – Fazenda Tchê Guevara;


9-Capela Nossa Senhora do Rosário – Colônia Guaraúna (Teixeira Soares)




Diáconos Permanentes




1° Diácono Josoel da Cruz Borges;


2° Diácono Celso de Moura Jorge;


3° Diácono João Vedelin Kieltyka;


4° Diácono Isoil Correia.






Movimentos e Pastorais





Os movimentos e pastorais da Paróquia são os seguintes:


Ass. Legião de Maria


Encontro de Casais com Cristo- ECC


Mov. Apostolado da Oração


Mov. das Capelinhas


Mov. RCC


Mov. Dos Vicentinos


Ministros Extraordinários da Comunhão


Past. Catequética


Past. da Comunicação


Past. da Criança


Past. da Terceira Idade


Past. do Batismo


Past. do Canto


Past. do Dizimo


Past. dos Enfermos


Past. Econômica


Past. Familiar


Past. Litúrgica


Past. Vocacional dos Coroinhas


Vida Religiosa




Vigários Paroquiais:




Os Vigários Paroquiais que já passaram pela Paróquia foram os seguintes:


Padre Casemiro Oliszeski;


Padre Ademir da Guia Santos;


Padre Marcelo Melo;


Padre Clayton Delinski.




Párocos




Desde a sua criação, passaram 8 Párocos, sendo eles:



1° Padre Jaime Vicente Batista – Do dia 13 de janeiro de 1980 à 03 de maio de 1987;


2° Padre Mathias Jacobus Andreas Ham – Do dia 03 de maio de 1987 à 14 de julho de 1991;


3° Padre Glauco de Camargo Pinto – Do dia 14 de julho de 1991 à 19 de dezembro de 1996;


4° Padre Silvio Mocelin – Do dia 18 de janeiro de 1997 à 13 de dezembro de 1997;


5° Padre Moacir Gomes – Do dia 13 de dezembro de 1997 à 06 de dezembro de 1998;


6° Padre Antônio Ivan de Campos – Do dia 06 de dezembro de 1998 à 23 de abril de 2003.




- Do dia 23 de abril ao dia 23 de dezembro de 2003, Padre Glauco de Camargo Pinto foi nomeado como administrador paroquial e no dia 23 de dezembro de 2003, Padre Glauco foi nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe.


7° Padre Glauco de Camargo Pinto – Do dia 23 de dezembro de 2003 à 24 de janeiro de 2018.


8° Padre Wellington de Almeida Marcondes – Do dia 27 de janeiro de 2018 até a presente data.


Atualmente, a Paróquia tem como Vigário Paroquial o Padre Noé Borges Vieira e Padre Athanagildo Vaz Neto.


Oração a Nossa Senhora de Guadalupe


Perfeita, sempre virgem Santa Maria, mãe do verdadeiro Deus, por quem se vive. Tu que na verdade és nossa mãe compassiva, te buscamos e te clamamos. Cura nossas penas, nossas misérias e dores. Tu que és nossa doce e amorosa mãe, acolhe-nos no aconchego de teu manto, no carinho de teus braços. Que nada nos aflija nem perturbe nosso coração. Mostra-nos e manifesta-nos a teu amado Filho, para que nele e com ele encontremos nossa salvação e a salvação do mundo. Santíssima Virgem Maria de Guadalupe, faz-nos mensageiros teus, mensageiros da Palavra e da vontade de Deus.

Amém.


Navegue até a sua Paróquia



Cúria
Cúria
Imprensa
Clipping
Download